Вода и питьевой режим для красоты и здоровья

Вода и питьевой режим для красоты и здоровья

Правильный режим питья является важным фактором, который влияет не только на потерю веса. Если вы не следите за режимом питья и пьете только когда испытываете жажду, знайте, что это плохо, и ваше тело страдает от недостатка одного из самых важных для него компонентов — воды.

Сколько воды человек должен пить в день?

Этот показатель варьируется от человека к человеку. Оптимальный стартовый диапазон — пить 1,5 — 2,5 литра жидкости в день. Важно понимать, что это значение зависит от многих других факторов, таких как энергозатраты, вес, возраст или разнообразие рациона. Таким образом, идеальный подход — выпивать не менее 1,5 литров в день независимо от времени года.

Если вы занимаетесь спортом и не знаете, как пить во время тренировок, общий совет — вы должны потреблять 150% того, что теряете с потом. Обычно утверждается, что человеку следует принимать не менее половины литра жидкости в час тренировки.

Разовое употребление большого количества жидкости опасно, потому что это вызывает чрезмерную нагрузку на почки и сердце. Важно регулярно пить в течение дня.

Что имеет значение для правильного питьевого режима?

Основная жидкость, которую вы должны принимать внутрь, это чистая вода. Если вы не любитель безвкусной воды, попробуйте добавить сок мяты, лимона, или огурца — благодаря такому сочетанию можно сделать воду вкусным и полезным напитком.

Хотя многие консультанты и диетологи критикуют кофе, вам не нужно беспокоиться об его употреблении в разумных количествах. Попробуйте использовать другой подсластитель (мед, стевию) вместо сахара и замените обычное молоко на молоко с пониженным содержанием лактозы.

Еще одна отличная альтернатива, которую вы можете включить в свой режим питья, это зеленый или травяной чай. Вы можете выбрать классический зеленый чай или чай матча. Основным преимуществом зеленых чаев является их способность ускорять обмен веществ и сжигать жир. Для зеленого чая рекомендуется пить не более 700 мл в день.

Неадекватный питьевой режим может вызвать перепады настроения, недостаток концентрации и, что немаловажно, сильные головные боли в долгосрочной перспективе.

Подслащенные напитки

Большой проблемой сегодняшнего дня является потребление сладких напитков, которые рекламируют потребителям со всех сторон. Все сладкие напитки содержат рафинированный сахар, который не нужен нашему организму и наносит ему вред. После употребления сладких напитков мы не чувствуем удовлетворения жажды, это заставляет нас пить еще больше.

Как определиться с правильным питьевым режимом?

Чтобы узнать, какой у вас режим питья, попробуйте однажды посчитать, сколько жидкости вы потребляете. Это может шокировать, но вы, скорее всего, обнаружите, что не пьете даже половину необходимого количества жидкости, которое ваше тело должно получать за день.

Если вы обнаружите, что действительно недополучаете жидкости, попробуйте приготовить напиток заранее. Возьмите бутылку с водой и отметьте на ней линии. Напишите время на каждой строке. Это будет для вас гарантией непрерывного режима питья. Если же беспокоитесь о том, что просто забудете, в настоящее время существуют электронные приложения для мобильного телефона, помогающие придерживаться правильного режима.

Закрыть меню
×
×

Корзина