Вода для похудения: правда против мифов

Вода для похудения: правда против мифов

Существует множество советов и рекомендаций, как, когда, сколько и какую воду надо пить, что ускорить процесс похудения. Да, именно ускорить, усилить обмен веществ, но никак не похудеть.
Похудение с помощью воды возможно только в одном случае – если заменить ею приемы пищи. Но это может привести к худшим последствиям, поэтому стоит разграничивать в диете еду и воду.
1. В чем польза?
Поступление в организм достаточного количества воды улучшает работу органов, состояние кожи и ускоряет метаболизм.
При похудении советуют пить не меньше 2-х литров в день, что дает такой эффект:
Ускоряет обмен веществ;
Выводит из организма продукты распада белков, жиров, углеводов
Устраняет запор
Улучшает всасывание полезных веществ
Улучшает пищеварение
В стакане чистой воды отсутствуют жиры и углеводы, поэтому вода является самым некалорийным напитком.
Кроме того, вода уменьшает чувство голода, и соблюдение установленного режима питья защищает от переедания.
Достаточное количество воды улучшает эластичность кожи, что хорошо сказывается на ее внешнем виде. При похудении излишки жира уходят, а растянутая кожа не сразу возвращает себе нормальное состояния. Здесь вода поможет укрепить эластичность.
2. Какая вода полезна
Полезной для систем организма называют минеральную воду. Это действительно так. Но, во-первых, из-за содержания солей она не будет задерживать жидкость в организме. Вместо похудения, частое употребление минеральной воды может привести буквально к набуханию – тело увеличится в объемах. Во-вторых, минеральную воду можно пить не всем и даже при отсутствии противопоказаний – в ограниченном виде. А для поддержания метаболизма, выведения лишнего из организма, воду необходимо пить в достаточных количествах ежедневно круглый год.
Таким образом, для ежедневного употребления самой полезной будет вода с нейтральной кислотной средой – обычная фильтрованная вода.
3. Как приготовить воду для питья
Те, кто не желают покупать питьевую воду, или не доверяют ей, могут самостоятельно приготовить «полезную» очищенную воду.
1. Воду из-под водопроводного крана пропустить через фильтр
2. Дать воде отстояться 30 минут
3. Перелить в пластиковую тару и поставить (вертикально, то принципиально) в морозильную камеру на 1 час.
4. С поверхности воду убрать ледяную корочку, в которой собрались поднявшиеся вверх вредные вещества.
5. Снова поставить в воду в морозилку на 2-4 часа.
6. Незамерзшую жидкость слить, лед оставить размораживаться естественным путем, без нагревания.
4. Как правильно пить воду в течение дня
• Утро – до еды пить 1 стакан теплой фильтрованной воды. Это запускает обмены процессы в организме, стимулирует пробуждение, очищает организм от токсичных продуктов расщепления. Первый утренний стакан не всем дается легко, часто отмечают неприятные ощущения, вплоть до легкой тошноты, но после первой недели они проходят, организм привыкает.
• В течение дня желательно каждые 2-3 часа выпивать по стакану воды. Можно установить режим питья, соответствующий образу жизни и учитывающий основные перемещения.
Также предлагают пить примерно половину стакана воды между едой и перекуса, если возникает чувство голода. Главное – нельзя пить воду через силу и полностью подменять ею еду.
Запивать еду можно – но если порции заранее отмеряны и ограничены, чтобы не переедать.
• Относительно употребления воды во время спортивных тренировок тоже существуют споры: одни советуют восполнять потеряю воды еще во время занятия спортом, другие – нет. На самом деле, во время тренировок можно выпить немного воды, если это не доставляет дискомфорт.
• Вечером последний стакан воды минимум за 3-4 часа до сна. Можно растянуть этот стакан на несколько часов и выпивать небольшими порциями. Вечером и ночью обменные процессы замедляются, замедляется процесс выведения жидкости и большое количество воды не только приведет к необходимости ночью вставать в туалет, что нарушает сон, но и может привести к отекам.

Закрыть меню
×
×

Корзина